Меню
Русский English
Заповедь зла Заповедь зла
The Curse of Audrey Earnshaw

Заповедь зла, 2020

2020 / Канада
4.7 Оцените
12 голосов Рейтинг IMDb: 4.8
Написать отзыв
Канадский фильм ужасов о противостоянии ведьмы и религиозных фанатиков
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат

Причины посмотреть

Факты

О фильме

В отрезанной от цивилизации коммуне творятся необъяснимые вещи. Пока основная часть населения терпит бедствия, у проживающей неподалеку женщины зреет один урожай за другим. Местные уверены, что в деле замешано колдовство. Но ситуация оказывается куда страшнее, чем предполагалось.

1973 год, Северная Америка. Где-то в лесной глуши образовалась религиозная секта, приверженцы которой живут по законам далекого прошлого. Они не контактируют с внешним миром и избегают любых проявлений современности, будь то техника, электричество или деньги. Добровольные изгнанники безоговорочно следуют священным писаниям, еженедельно посещая церковь, одеваясь в традиционные наряды и занимаясь сексом лишь с целью продолжения рода. До определенного момента коммуна процветала, но после «затмения» для сектантов наступили темные времена. Весь скот погиб, а земли стали бесплодными. Надвигается голод, способный уничтожить поселение до основания.

Но одна из жительниц была спасена. На ферме Агаты Эрншоу (Катрин Уокер) с урожаем нет никаких проблем, так как любые бедствия обходят ее дом стороной. Из-за этого фанатики обвинили соседку в использовании магии, подозревая, что тайно от окружающих ведьма воспитывает дочь Одри (Джессика Рейнольдс), наделенную дьявольской красотой и нечеловеческой силой. Между Агатой и односельчанами разрастается конфликт, а появление жертв не заставляет себя ждать.

Режиссер и сценарист Томас Роберт Ли предлагает мистическую историю, выдержанную в лучших традициях фолк-хорроров «Таинственный лес» и «Ведьма». Какие еще секреты таит изолированная община?

«Заповедь зла» — второй художественный фильм в карьере режиссера Томаса Роберта Ли. В 2016 году он также поставил фантастическую драму Empyrean. Обе кинокартины сняты по его собственному сценарию. Кроме того, Ли выступает исполнительным продюсером.

Несмотря на то, что действия разворачиваются в Северной Америке 1974 года, костюмерам Бенджамину Тонеру и Кендре Терпеннинг в команде с художником-постановщиком Мелани Рэвн Браш потребовалось детально воссоздать атмосферу столетней давности. Набожные ирландские сектанты живут по законам ушедшей эпохи, не подозревая, насколько изменился внешний мир.

Главную роль исполнила ирландская актриса Катрин Уокер, прежде появлявшаяся в таких хоррорах, как: «Песнь дьявола», «Свирепая планета» и «Поцелуй мамочку на ночь».

Для Джессики Рейнольдс «Заповедь зла» стала дебютом на большом экране. До этого молодая актриса играла лишь на ТВ в сериалах «Чужестранка» и My Left Nut.

Производством занималась канадская независимая студия Gate 67 Films, функционирующая с 2018 года. «Заповедь зла» — это первый полнометражный релиз компании, а ее основатель Джианна Изабелла заняла место продюсера.

Лента выдержана в традициях арт-хорроров М. Найта Шьямалана и Роберта Эггерса. Такие фильмы, как «Таинственный лес» и «Ведьма», также рассказывают об изолированных лесных общинах и крепко связаны с религиозной тематикой.

По словам постановщика, он стремился рассказать историю о взрослении в контексте фильма ужасов. Кроме того, кинематографист отмечает очевидное сходство сюжета с реальными событиями 2020 года, когда изоляция обострила ксенофобию в обществе.

Ортодоксальная коммуна, отрезанная от цивилизованного мира, терпит неурожай, болезни и голод. Год за годом жители проводят уникальные обряды во славу Господа в надежде, что темные времена закончатся и мать земля снова будет благосклонна к ним. Лишь дом Агаты Эрншоу на окраине деревни озарен божьей милостью: земля здесь плодородна, а урожая хватило бы не на одну семью. Озлобленные соседи решают, что Агата ведьма и именно она навлекла порчу на их край. Но в попытке наказать женщину они столкнутся с могущественной силой неведомого зла, так что прежняя жизнь покажется раем.

Продолжительность 1 час 33 минуты
Год выпуска 2020
Премьера онлайн 11 июля 2020
Премьера в мире 11 июля 2020
Возраст 18+
Фильмы похожие на Заповедь зла
Дурной глаз 6.0
Дурной глаз (2022)
Последнее, что видела Мэри 5.1
Последнее, что видела Мэри (2021)
Переулок Мучениц 5.6
Переулок Мучениц (2021)
Предостережение 6.4
Предостережение (2020)
Пустошь тьмы и зла 6.2
Пустошь тьмы и зла (2020)
Z 5.5
Z (2019)
Спираль 5.5
Спираль (2019)
Чем глубже копаешь 5.6
Чем глубже копаешь (2019)
Американская «мечта» 5.8
Американская «мечта» (2020)
Песнь дьявола 5.8
Песнь дьявола (2016)

Рейтинг фильма

4.7
Оцените 12 голосов
4.8 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Заповедь зла

Дурной глаз
 
Переулок Мучениц
 
Предостережение
 

Наша рецензия

Вдали от технологий и простых радостей человека цивилизации  уже долгие годы существует религиозная коммуна. Времена тяжелые: земли давно стали бесплодными, голодают и медленно сходят с ума все избравшие путь аскезы и лишений. Молитвы и воззвания к Господу помогают смириться и терпеть, но всему есть предел. Продовольственный кризис не подкосил разве что Агату (Катрин Уокер), участок которой дает свои плоды с завидной регулярностью. Соседи изводят себя завистью, невзначай проходят мимо…
Читать
Пока нет отзывов Написать
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Армения, комедия
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, Дания / Нидерланды, приключения, анимация
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Армения, комедия, мелодрама
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Великобритания / США, боевик, драма
Россияне покрутят у виска: странная особенность ванных и туалетов в Китае
Настоящий сюрприз для зрителей: в новые «Папины дочки» вернулись два важных персонажа (фото)
Дом Винер изнутри похож на покои Хюррем Султан из «Великолепного века»: роскошь в каждой детали (фото)
Мало кто догадывался: какого роста был Конек-Горбунок
Гайдаю приказали переделать эту сцену в «Бриллиантовой руке»: не изменил ни кадра и обманул критиков
Полотенцесушители в советских квартирах делали не для того, о чем вы подумали
Блестящая красавица: как выглядит певица Ксения Новикова, которой в мае исполнится 44 года (фото)
Эту песню Боярского критики сочли унылой: певец от нее отказался, а простой народ в восторге
Эти собаки настолько милы, что растопят даже ледяное сердце: 10 позитивных фото
Предыстория «Великолепного века»: этот сериал русские зря обделили вниманием
Прилучный ему не ровня: новый избранник Муцениеце поражает красотой
Самый длинный сериал России: на его фоне даже «Воронины» — короткометражка
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше