Меню
Русский English
Человек из Подольска Человек из Подольска

Человек из Подольска, 2020

2020 / Россия
7.0 Оцените
16 голосов Рейтинг IMDb: 6.8
Написать отзыв
Хуже побоев – главный герой оказывается в полицейском участке, где подвергается необычному допросу.
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Комедия о простом российском гражданине, открывающем потаённые коридоры своего экзистенциального бытия во время полицейского допроса. 

Унылым и скучным вечером редактор муниципальной газетёнки Николай ехал с нелюбимой работы из Москвы в Подольск, когда его остановили двое полицейских, не удосужившись объяснить хотя бы формальный повод к задержанию.  

Доставив Николая в участок, полицейские начинают допрос, но всё ещё отказываются называть причины ареста. Ничего не понимающий Николай заявляет служителям закона, что всё происходящее больше похоже на абсурд, чем на реальную полицейскую работу. Уцепившись за слово, те принуждают его скандировать «Я люблю абсурд!». Но это только начало загадочного вечера, плавно перетекающего в фантасмагорическую ночь. 

В участке, по всей видимости, уже давно, содержится ещё один задержанный, только он, в отличие от Николая, не из Подольска, а из Мытищ. Он уговаривает Колю не сопротивляться отсутствию логики, а привыкать к необъяснимому поведению сотрудников правопорядка. Также, по неизвестной причине, к допросу присоединяется сногсшибательная женщина-полицейский Марина (Виктория Исакова) и почему-то задаёт Коле вопросы о красоте Подольска, бывшей жене и искусстве. 

Сотрудники участка намерены выяснять личность задержанного через интеллектуальные споры о музыке и Амстердаме, не заглядывая при этом в паспорт. Николай вынужден отвечать на все вопросы и рассказывать самые, казалось бы, неважные детали своей жизни, например, какого цвета дверь в подъезде дома, из которого он каждое утро уходит на работу. 

Объяснить суть допроса становится сложнее с каждой минутой, но вскоре дело дойдёт до коллективных танцев и песнопений, участие в которых будут принимать как задержанные, так и задержавшие их стражи порядка. 

Фильм поставлен по одноимённой пьесе Дмитрия Данилова, написанной в 2016 году. В 2018-м пьеса была удостоена «Золотой маски» за «Лучшую работу драматурга». 

На создание пьесы «Человек из Подольска» Дмитрию Данилову потребовалось около трёх лет. 

Для Семёна Серзина «Человек из Подольска» стал дебютом в кинорежиссуре. Прежде он был известен своими театральными постановками и созданием независимого театрального объединения «Новые люди» в Санкт-Петербурге. В 2019-м он перенёс пьесу Данилова на сцену Российского государственного театра драмы им. Фёдора Волкова в городе Ярославле. 

Главную роль в фильме исполнил Вадик Королёв, солист инди-группы OQJAV. 

Семён Серзин и Вадик Королёв познакомились за несколько лет до работы над «Человеком из Подольска». Их представила друг другу жена Серзина, Тася Вилкова. С тех пор Серзин несколько раз снимал клипы для группы OQJAV, например, на песню «Цветочки». 

Питерскому театральному режиссёру Серзину снять фильм предложила продюсер Наталья Мокрицкая, увидев его спектакль «Человек из Подольска». 

Премьера фильма состоялась на 31-м фестивале «Кинотавр».

На фестивале «Кинотавр» группа Вадика Королёва OQJAV получила приз за лучшую оригинальную музыку к фильму «Человек из Подольска». 

«Человек из Подольска» снят по одноименной пьесе Дмитрия Данилова. В ней драматург рассказал историю необоснованного задержания подольского парня Николая Фролова: в участке он ждет насилия, но его допрашивают про родную хрущевку, хороший Запад и виды по пути на нелюбимую работу — и такой диалог оказывается куда болезненнее, чем встреча с продажной полицией. Абсурдистская трагикомедия маленького человека мгновенно стала одним из главных театральных хитов, а сам Данилов получил за пьесу «Золотую маску».

Продолжительность 1 час 32 минуты
Год выпуска 2020
Премьера в мире 16 сентября 2020
Возраст 16+
Фильмы похожие на Человек из Подольска
Петровы в гриппе 6.8
Петровы в гриппе (2021)
Мама, я дома 6.5
Мама, я дома (2021)
Родные 6.9
Родные (2021)
Батя 7.1
Батя (2021)
Пугало 6.6
Пугало (2020)
Китобой 6.6
Китобой (2020)
Хандра 6.4
Хандра (2020)
Москвы не бывает 5.8
Москвы не бывает (2020)
Мешок без дна 7.3
Мешок без дна (2017)
Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов 7.3
Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов (2017)
Аритмия 7.6
Аритмия (2017)
Груз 200 7.1
Груз 200 (2007)
Рейтинг фильма
7.0
Оцените 16 голосов
6.8 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
Легко и логично сравнивать чёрную абсурдистскую комедию Семёна Серзина «Человек из Подольска» с аналогичным кинопроизведением Кирилла Серебренникова «Изображая жертву» 2006 года. Судите сами: кино в одном и том же жанре, где маленький человек сталкивается с «большой» полицией», сняла одна и та же кинокомпания «Новые люди». Обе картины довольно смелые для российского…
Читать
tanita_ru 13 декабря 2020, 09:57
Фильм сильный и страшный. Страшнее, чем какой-нибудь триллер или фильм ужасов. Очень понравилась предпоследняя масштабная сцена, которая позволила… Читать дальше…
Слушать
саундтрек фильма
Человек из Подольска
Все новости фильма
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Армения, комедия
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, Дания / Нидерланды, приключения, анимация
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Армения, комедия, мелодрама
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Великобритания / США, боевик, драма
Когда мать — Мымра: как выглядит и живет дочь Фрейндлих (фото)
Россияне однажды получили престижную британскую кинопремию: чем ее заслужил Меньшиков
Шахназаров точно высказался о том, почему современные актеры играют в разы хуже советских
Настоящая родина Роксоланы: Хюррем умоляла Сулеймана не воевать только с одной страной
Впервые после «голой» вечеринки: Киркоров выступит на главной площадке страны
Сыночек и лапочка-дочка: дети пары из «Красотки» — настоящие ангелочки
Так экономят только в Германии: за какие вещи не готовы платить даже зажиточные немцы
Дело не в коррупционном скандале и не в пенсии: озвучена истинная причина ухода Маслякова из КВН
Царевна-лягушка на самом деле не та, за кого ее принимают в России
У Кузякина необычная фамилия: значение много говорит о герое «Любовь и голуби»
На личной яхте Николая II был кинотеатр: вот какие фильмы смотрел последний император
«День взятия Бастилии впустую прошел»: дядя Митя был прав, что это особая дата
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше