Меню
Русский English
Офицер и шпион Офицер и шпион
J'accuse / The Dreyfus Affair / An Officer and A Spy

Офицер и шпион, 2019

2019 / Франция
7.4 Оцените
13 голосов Рейтинг IMDb: 7.2
Написать отзыв
Новый фильм Романа Полански, основанный на реальных событиях
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Сюжет фильма отслеживает развитие резонансного французского судебного процесса. В декабре 1894 года капитан французской армии Альфред Дрейфус был обвинен в передаче секретных бумаг германскому военному атташе на основании некоторого сходства почерков. Дрейфус был разжалован и обвинен на пожизненное тюремное заключение на острове Диабль.

Спустя несколько лет главный герой картины, полковник Мари-Жорж Пикар, становится новым начальником военной контрразведки Франции. Начиная вникать в ведомые отделом процессы, он вскоре натыкается на дело Дрейфуса и к собственному удивлению понимает, что тот невиновен. Однако высшие чины армии убеждены, что раскрытие истины отнимет авторитет Французской республики. Дело осложняется личной привязанностью Пикара: Дрейфус был одним из его курсантов в годы преподавания первого в Высшей военной школе.

Понимая, что военные чиновники силой заставят его замолчать, если потребуется, Пикар решает обратиться к совести нации, писателю Эмилю Золя. Вскоре их совместная деятельность всколыхнет дрейфусарское движение не только во Франции, но и по всему миру…

Фильм основан на одноименном романе Роберта Харриса. Харрис был вдохновлен на написание романа именно режиссером фильма Романом Полански, который давно питал большой интерес к делу Дрейфуса. Харрис продолжил роман, написав киносценарий той же истории под названием D специально для Полански. Это уже третья их совместная работа после картины «Призрак» и фильма «Помпеи», отмененного из-за забастовки актеров.

Несмотря на то, что действие происходит в Париже, съемки фильма были изначально предполагалось проводить в Варшаве по экономическим причинам. Производство было отложено после того, как Полански переехал в Польшу, а правительство США подало документы о его экстрадиции. Польское правительство в конечном итоге отклонило их, и к тому времени были введены новые налоговые льготы для французских фильмов, позволившие дешево снимать фильм в Париже.

Съемки начались 26 ноября 2018 года и завершились 28 апреля 2019 года. Фильм был спродюсирован киностудией “Légende Films” Алена Гольдмана, и распространен прокатной компанией “Gaumont”.

Оригинальное название фильма переводится как «Я обвиняю». Так называлась статья французского писателя Эмиля Золя по поводу дела Дрейфуса. Это открытое обращение в адрес президента республики обвиняло французское правительство в антисемитизме и предвзятости. Статья вызвала огромный ажиотаж по всему миру, а Золя был осужден на тюремное заключение. Он бежал в Англию и смог вернуться во Францию только через полтора года, уже после того, как главные виновники фальсификации дела Дрейфуса были раскрыты.

В 1977 году Полански был обвинен в совращении 13-летней американки, после чего долгие годы подвергался уголовным преследованиям и гонениям со стороны общества. Многие критики увидели в фильме параллель с жизнью режиссера: тот также утверждает, что стал жертвой предвзятости властей и фальсификации улик. Впрочем, впоследствии Полански обвиняли еще многие актрисы и модели, например, Шарлотта Льюис и Валентина Моннье. Еще большее количество деятелей кино высшего эшелона высказалось в поддержку Полански.

Фестивальные и прокатные премьеры фильма сопровождались множеством скандалов. Это связано с тем, что незадолго до выхода фильма Полански был в очередной раз обвинен в изнасиловании, теперь – французской моделью и актрисой Валентиной Моннье. В результате группы феминисток начали штурмовать и блокировать входы в кинотеатры во время сеансов фильма. Из-за этого режиссер и члены съемочной группы не смогли присутствовать на вручении Полански премии Сезар за лучшую режиссерскую работу. Впрочем, вряд ли им бы понравилось увиденное: после объявления победителя в зале раздалось лишь несколько вялых хлопков, а многие французские знаменитости покинули церемонию с гримасами отвращения на лицах.

У Полански есть в фильме камео: в сцене концерта он сидит в зале и наслаждается музыкой.

Сотрудник французской спецслужбы капитан Альфред Дрейфус (Луи Гаррель) объявлен особо опасным преступником и сослан на тропический остров в Атлантическом океане. Официальное обвинение — шпионаж в пользу Германии. Бывший наставник Дрейфуса и начальник департамента разведки Жорж Пикар (Жан Дюжарден) ведет собственное расследование этого противоречивого дела, откровенно окрашенного в националистические тона. Главный обвинительный материал против Дрейфуса — таинственная «секретная папка», якобы содержащая все необходимые доказательства. Пикару необходимо ее найти, чтобы доказать невиновность своего подопечного

Продолжительность 2 часа 12 минут
Год выпуска 2019
Премьера онлайн 16 апреля 2020
Премьера в мире 30 августа 2019
Возраст 16+
Бюджет $25 300 000
Фильмы похожие на Офицер и шпион
Основано на реальных событиях 5.6
Основано на реальных событиях (2017)
Венера в мехах 7.3
Венера в мехах (2013)
Смерть и девушка 7.6
Смерть и девушка (1994)
Горькая луна 7.4
Горькая луна (1992)
Неукротимый 7.2
Неукротимый (1988)
Нож в воде 7.4
Нож в воде (1962)
Призрак 7.5
Призрак (2010)
Жилец 7.3
Жилец (1976)
Оливер Твист 6.9
Оливер Твист (2005)
Девятые врата 7.3
Девятые врата (1999)
Резня 7.3
Резня (2011)
Тэсс 7.0
Тэсс (1979)
Рейтинг фильма
7.4
Оцените 13 голосов
7.2 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Офицер и шпион

Основано на реальных событиях
 
Резня
 
Дело Коллини
 
Наша рецензия
Париж. Январь 1895 года. Альфред Дрейфус признан виновным в государственном шпионаже, лишается военного звания и приговаривается к пожизненному заключению на Чертовом острове. На этом история могла бы подойти к концу, если бы не подполковник Жорж Пикар, бывший учитель предполагаемого шпиона. После судебных разбирательств, в которых ему досталась роль наблюдателя, он становится начальником одного из департаментов разведки. На новом месте в руки подполковника попадает странная телеграмма со…
Читать
publica 6 февраля 2020, 21:50
Фильм "Офицер и шпион" глупо смотреть, как исторический фильм и тем более, как развлечение. Это притча.
Притча о том, что для разрушение… Читать дальше…
Слушать
саундтрек фильма
Офицер и шпион
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Армения, комедия
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, Армения, комедия, мелодрама
2024, Дания / Нидерланды, приключения, анимация
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Великобритания / США, боевик, драма
Женской руки не хватает: как выглядит дом, в котором Антонов живет с 40 кошками
8 русских мультиков, от которых взрослые получат больше удовольствия, чем дети
Королеву после преображения путают с Бабкиной: внимание на фото
«Египетская сила»: смысл фразы, которую повторял Николай Воронин, знают немногие
Страстная неделя 2024 года: что можно есть и какие блюда под строгим запретом
Эти вещи пылятся в доме каждой третьей семьи, хотя их можно выгодно продать
Не побоялись огласки: кто из знаменитостей платил Блиновской за марафоны
Мечта всех наложниц: евнух из «Великолепного века» теперь выглядит как Аполлон
Лучше его собственных: топ фильмов XX века по мнению Кончаловского
«Правильно, что разошлись»: спустя годы Вертинская озвучила причину развода с Михалковым
В СССР ели необычный шоколад: сейчас такой не попробуешь даже за огромные деньги
Старухой не была: без грима матушка Миши из «Женитьбы Бальзаминова» выглядит совсем иначе
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше