Меню
Русский English
Санктум Санктум
Sanctum

Санктум, 2011

2011 / США
6.8 Оцените
43 голоса Рейтинг IMDb: 5.9
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Команда дайверов-спелеологов во главе с опытным специалистом Фрэнком Макгуайром отправляется исследовать пещеры Эса’ала в Океании, которые по сюжету представляют собой самую гигантскую и при этом неисследованную пещерную систему на планете.

В тот самый момент, когда группа спускается в пещеру, их настигает мощнейший тропический шторм, который приводит к наводнению и намертво блокирует возможность подняться обратно на поверхность. Исследователям не остается иного выбора, кроме как спуститься еще глубже в пещеры в поисках выхода к морю. На пути героев ждут не только смертельные природные ловушки, но и ряд крайне суровых моральных испытаний.

30-миллионный американо-австралийский 3D-триллер по мотивам реальной истории спродюсировал никто иной, как сам Джеймс Кэмерон. Главные роли исполнили австралиец Ричард Роксбург (Фрэнк) и Йоан Гриффит (Карл), с которым Кэмерон ранее уже работал на съемках “Титаника”. В актерский состав также вошли менее известные Риз Уэйкфилд (Джош), Элис Паркинсон (Виктория), Дэниэл Уилли (Джордж), Кристофер Бэйкер (Джей Ди), Элисон Крэтчли (Джуд) и Джон Гарвин (Джим).

Изначально создатели фильма планировали провести все съемки в настоящих подземных пещерах. Идею отвергли из-за труднодоступности таких мест для доставки съемочного оборудования и низкой температуры воды в пещерах.

Все подводные сцены снимались в гигантском резервуаре объемом в 7 миллионов литров на студии Village Roadshow Studios в Квинсленде, Австралия.

Художник-постановщик Николас МакКаллум построил устойчивые стены пещеры из бетона. Как только съемки сцен с одним конкретным фрагментом пещеры завершались, его помещали в резервуар для подводных съемок. Также МакКаллум создал 14-метровый подводный водопад, который перекачивал 20000 литров воды в минуту.

Спелеолог и продюсер фильма Эндрю Уайт рассказал, что съемки также велись в настоящих пещерах Южной Австралии, рядом с горой Гамбье.

В “Санктуме” используется такая же техника съемки, что и в “Аватаре”. До производства фильма режиссер Алистер Грирсон и оператор Джулс О'Лафлин не имели опыта работы в 3D. В процессе они буквально с нуля научились освещать сцены, использовать стереоскопическое пространство и управлять специальными камерами.

Благодаря богатому дайверскому опыту Джон Гарвин был выбран в качестве соавтора Джеймса Кэмерона и Эндрю Уайта. Более того, Гарвин списал героя Джима Сержанта с себя в надежде, что Алистер Грирсон позволит ему сыграть в фильме.

Ричард Роксбург признался, что несмотря на присутствие специалистов по безопасности на съемочной площадке, он несколько раз опасался за свою жизнь во время съемок.

По трагическому стечению обстоятельств Агнес Миловка, одна из каскадеров в “Санктуме”, погибла из-за нехватки воздуха вскоре после выхода фильма.

Йоан Гриффит сам, без дублера, исполнил свой трюк с бейсджампингом. Актер утверждает, что прыжок стал его любимым моментом за весь съемочный период. Также Йоан Гриффит был единственным членом актерского состава, кто имел дайверскую квалификацию на момент начала съемок.

“Санктум” действительно основан на реальных событиях. Прототипом главного героя Фрэнка стал продюсер и соавтор сценария к фильму Эндрю Уайт. В 1988 году Уайту довелось возглавлять спелеологическую экспедицию в Налларборе, Австралия. Когда вход в их пещеру обрушился, Эндрю и еще 14 членам команды пришлось искать другой выход в течение двух дней. Спасательный подъем спелеологов на поверхность занял более 6 часов.

Образцом пещеры в фильме стала Sótano de las Golondrinas – пещера Ласточек в Мексике.

В какой-то момент Ричард Роксбург попросил художественный отдел сделать рюкзак, который его персонаж носит на протяжении большей части фильма, полегче. На следующее утро актеру выдали рюкзак со словами, что вес был уменьшен на 2 кг. Несмотря на то, что специалисты на самом деле ничего не сделали, Роксбург был уверен, что ноша стала заметно легче.

В одной из сцен герой Ричарда Роксбурга цитирует фрагмент поэмы Сэмюэля Тэйлора Кольриджа “Кубла-хан, или Видение во сне”. В русском дубляже цитата звучит в переводе Константина Бальмонта.

Группа дайверов предпринимает очень рискованную экспедицию в самую большую систему пещер на Земле — невероятно красивую и почти недоступную. Неожиданный тропический шторм вынуждает их спуститься глубоко в пещеры. Единственное спасение для исследователей — найти неизвестный второй выход к морю, преодолевая неистовую стихию бушующих вод, коварные ловушки подземелий и смертельный ужас…

Босс команды дайверов Фрэнк Макгуайр исследовал пещеры Esa-ala в южной части Тихого океана в течение нескольких месяцев. Внезапное стихийное бедствие привело к наводнению и отрезало выход на поверхность. Команда, включающая 17-летнего Джоша — сына Фрэнка, а также финансиста Карла Хейли, вынуждена искать другой путь. Но для этого им нужно преодолеть подводный лабиринт. Скоро перед ними встает неумолимый вопрос: сумеют ли они выжить или навеки сгинут в этой западне?

Продолжительность 1 час 49 минут
Год выпуска 2011
Премьера в мире 3 февраля 2011
Возраст 16+
MPAA R
Бюджет $30 000 000
В ролях
Риз Уэйкфилд
Риз Уэйкфилд
Йоан Гриффит
Йоан Гриффит
Все актеры и съемочная группа
Фильмы похожие на Санктум
Джунгли 7.0
Джунгли (2017)
Отмель 7.0
Отмель (2016)
Пещера 4.2
Пещера (2016)
Ныряя в неизвестность 7.0
Ныряя в неизвестность (2016)
Обитель проклятых 7.4
Обитель проклятых (2014)
Рыба-солнце 6.6
Рыба-солнце (2014)
Похищенная 6.2
Похищенная (2011)
Красная шапочка 6.6
Красная шапочка (2011)
Замерзшие 7.0
Замерзшие (2010)
Крокодил 6.8
Крокодил (2007)
Посейдон 6.5
Посейдон (2006)
Пещера 5.5
Пещера (2005)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Слушать
саундтрек фильма
Санктум
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Армения, комедия
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Армения, комедия, мелодрама
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, США, боевик, триллер
2010, США / Великобритания, боевик, фантастика, триллер
Новые сновидения Шурика: об этом продолжении «Ивана Васильевича» помнят единицы
Французы сразу поняли подвох: что не так с рататуем из мультика «Дисней»
Фиктивный брак, борьба за ребенка: как сложилась судьба Фары из «Бригады»
Фанаты не приняли: внешность похудевшей Скулкиной из Comedy Woman обсуждают в Сети
Бедные его жена и дети: единицы помнят, как Горбунков вел себя с семьей в «Бриллиантовой руке»
Причина небанальная: волки в «Маше и Медведе» неспроста живут в машине скорой
Игральные карты посвятили дому Романовых: даже пиковая дама оказалась княгиней
5 отечественных фильмов, которые в 90-е смотрели взахлеб: сейчас зрителям за них стыдно
Москва и правда слезам не верит: Саша должна была стать звездой, но все изменил случай
Простушка стала моделью: 50-летняя Оля из «Любовь и голуби» поражает красотой
Зачем Саид 20 лет мучился рядом с неверной Жади: объяснил дядя Али
Лишила Утяшеву медали: черное пятно на репутации Кабаевой
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше