Меню
Русский English
Шерлок Холмс: Игра теней Шерлок Холмс: Игра теней
Sherlock Holmes: A Game of Shadows

Шерлок Холмс: Игра теней, 2011

2011 / США
7.8 Оцените
169 голосов Рейтинг IMDb: 7.4
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

В основу детективного приключенческого боевика Гая Ричи лег рассказ Артура Конан Дойла “Последнее дело Холмса”.

1981 год, Лондон. С момента событий, описанных в фильме “Шерлок Холмс”, прошло полгода, и вот уже всю Европу лихорадит от зловещих преступлений и терактов анархистов и националистов.

Встреча со старой знакомой Ирэн Адлер и перехваченные у той улики еще больше убеждают эксцентричного сыщика Шерлока Холмса в причастности к происходящему профессора математики и гения криминального мира Джеймса Мориарти.

В ходе расследования Шерлок встречается со своим братом Майкрофтом, спасает жизнь таинственной цыганке Сим, едва не срывает свадьбу Джона Ватсона и Мэри Морстен и совершенно точно срывает их медовый месяц.

Вместе с Сим и Ватсоном Холмс отправляется по следу преступного замысла Мориарти, который ведет героя через Францию и Германию в Швейцарию. Именно здесь должна состояться мирная конференция при участии шести европейских стран, и для Мориарти нет лучшего времени и места для того, чтобы развязать войну.

“Шерлок Холмс: Игра теней” является прямым продолжением первого “Шерлока Холмса” Гая Ричи, но для понимания содержания смотреть предыдущую часть необязательно.

Ради постановки картины Гай Ричи отказался от участия в съемках кинокомикса “Лобо”, а Роберт Дауни младший – от роли в фантастическом вестерне “Ковбои против пришельцев”. Его место занял британец Дэниэл Крэйг. Ранее Крэйг снялся в триллере “Девушка с татуировкой дракона” вместе с Нуми Рапас, которая в “Игре теней” исполняет роль цыганки Сим.

Танец Джуда Лоу и Нуми Рапас снимался в течение трех дней, а на экране занимает всего 15 секунд.

Мотив игры в шахматы проходит пунктирной линией через всю картину. Чередующиеся черные и белые квадраты, которые символизируют зло и добро, можно увидеть не только на шахматных досках, но и в оформлении интерьеров.

Джаред Харрис (“Безумцы”, “Чернобыль”) был утвержден на роль профессора Джеймса Мориарти всего за 7-10 дней до старта съемок. До этого высказывались предположения, что Мориарти может сыграть Брэд Питт, Гари Олдман, Дэниэл Дэй-Льюис или Шон Пенн. Создатели фильма остановились на менее известном актере, так как не хотели, чтобы образ антагониста затмила чья-либо “звездность”.

В основу сцены с шахматной партией между Холмсом и Мориарти легло реальное состязание Бента Ларсена и Тиграна Петросяна, которое состоялось в Санта-Монике в 1966 году.

Волынщики на свадьбе Джона Ватсона и Мэри Морстен – настоящие музыканты группы Сифортских горцев из Лестершира. С помощью этого оммажа Гай Ричи почтил память своего деда, который некогда входил в британский пехотный полк Сифортских горцев.

Образ лидера анархистов Клода, которого сыграл французский актер Тьерри Нёвик, основан на описаниях реально существовавшего террориста Франсуа Клавдия Кенигштейна Равашоля, которого казнили в 1892 году.

Как и другой британский актер Роберт Морли, Стивен Фрай за свою карьеру сыграл и Майкрофта Холмса, и Оскара Уайльда. Партнером Фрая по фильму “Уайльд” (1997) был Джуд Лоу.

Кинокритик RogerEbert.com Скаут Тафоя высоко отметил стилистическую редакцию экшн-сцен, явно вдохновленную школой советского монтажа и, в частности, картиной “Броненосец Потемкин” Сергея Эйзенштейна (1925).

В октябре 2020 Роберт Дауни младший и его жена – продюсер Сьюзан Дауни – рассказали о своих планах расширить серию фильмов о Шерлоке до полноценной франшизы с собственной вселенной, спин-оффами и даже телевизионными сериалами. На фестивале Fast Company Innovation пара призналась, что на это решение, как и на их опыт в целом, повлияло участие в создании киновселенной Marvel.

Шерлок Холмс всегда и везде был самым умным… до сего момента. Пока не появился криминальный гений – профессор Мориарти – не просто равный Холмсу в плане интеллекта, а такой, что его злодейская натура и абсолютная беспринципность могут дать ему фору перед прославленным детективом.

Когда крон-принц Австрии был найден мертвым, все улики, по мнению инспектора Лестрейда, указывали на самоубийство. Но Шерлок Холмс приходит к выводу, что наследник престола был убит, и это убийство – всего лишь маленький кусочек мозайки, созданной профессором Мориарти, на самом деле гораздо более грандиозной и зловещей.

Совмещая приятное с полезным, Холмс разматывает преступный клубок, и ниточка приводит его в подпольный джентльменский клуб, где он и его брат Майкрофт Холмс поднимают тост за последнюю холостяцкую ночь в жизни доктора Ватсона. Именно там Холмс сталкивается с Сим, цыганкой-предсказательницей, которая видит гораздо больше, чем говорит, и чья невольная связь с убийством принца превращает ее в следующую мишень. Холмсу едва удается спасти ее жизнь, а она, в ответ, неохотно соглашается помочь ему.

Расследование оборачивается еще большей опасностью и ведет Холмса, Ватсона и Сим по всей Европе, из Англии во Францию, затем в Германию и, наконец, в Швейцарию. Но коварный Мориарти всегда на шаг впереди, он плетет паутину из смерти и разрушений, являющихся частью его великого плана, успех которого изменит ход истории.

Продолжительность 2 часа 8 минут
Год выпуска 2011
Премьера в Армении 3 января 2012
Премьера в мире 22 ноября 2011
Возраст 16+
MPAA PG-13
Бюджет $125 000 000
Фильмы похожие на Шерлок Холмс: Игра теней
Шерлок Холмс 8.0
Шерлок Холмс (2009)
Мистер Холмс 7.0
Мистер Холмс (2015)
Из ада 6.9
Из ада (2001)
Критическое решение 6.7
Критическое решение (1976)
Доктор Кто: Дважды во времени 0.0
Доктор Кто: Дважды во времени (2017)
Шерлок Холмс 3 0.0
Шерлок Холмс 3 (2021)
Джентльмены 8.3
Джентльмены (2020)
Агенты А.Н.К.Л. 7.5
Агенты А.Н.К.Л. (2015)
Меч короля Артура 7.4
Меч короля Артура (2017)
Kingsman: Золотое кольцо 7.1
Kingsman: Золотое кольцо (2017)
Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки 7.4
Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки (2017)
Иллюзия обмана 2 6.8
Иллюзия обмана 2 (2016)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
Несмотря на то что у Гая Ричи и продюсера Джоэла Силвера сменились сценаристы, вторая часть саркастически-акробатических похождений мистера Холмса и его друга доктора ничем не отличается от первой. «– Холмс, откуда вы знали, что я найду вас? – Вы не нашли меня – вы обрушили на меня здание». Это не кусок трехсотого анекдота, вдохновленного циклом фильмов Игоря Масленникова, – это цитата из «Игры теней», максимально полно выражающая кредо перезагрузчиков Бейкер-стрит. Когда Холмс и Ватсон, чьи…
Читать
frankiesayrelax 2 апреля 2015, 12:51
Ответ на сообщение Badgio от 31/12/2011 - 01:14:40
Ответ на сообщение Андрей133 от 01/01/2012 - 18:52:40
Ответ на сообщение Killer Queen от… Читать дальше…
fanbunga 2 апреля 2015, 12:51
На Девушку с тату билетов не оказалось , рискнули и пошли на Холмса.
А знаете, понравилось больше, чем первая часть.
До чертиков завидная дружба… Читать дальше…
Слушать
саундтрек фильма
Шерлок Холмс: Игра теней
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Армения, комедия
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Армения, комедия, мелодрама
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, США, боевик, триллер
2024, США / Великобритания, боевик, криминал, драма
Самая забытая роль: Крамарова в этом советском фильме не узнают даже фанаты
В 7 лет весил 75 килограммов: что стало с «большим мальчиком» из шоу Малахова спустя 9 лет
В СССР думали, что Никулин умер на съемках «Бриллиантовой руки»: как так вышло
Ненавидела Гуттиэре и терпела измены: эта актриса стала единственной женой Ихтиандра
Не из-за скромности: жена Грозного ни разу не посмотрела в камеру в «Иване Васильевиче»
Красить яйца на Руси начали еще до Пасхи: значение у ритуала сакральное
Могут искалечить всю жизнь: 4 фразы, которые внук не должен слышать от бабушки
Во многих странах неделя начинается в воскресенье: почему Россия решила выделиться
Даже надоевшая Аглая Тарасова его не испортила: за что зрители захвалили сериал «Морозко»
Толстой несколько раз отказался от Нобелевской премии по очень странной причине
Луппиан терпела унижения: такого о Боярском никто и подумать не мог
Возлюбленная Гоцмана из «Ликвидации»: куда пропала актриса, которую защищал Машков
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше