Меню
Русский English
Принц Персии: Пески времени Принц Персии: Пески времени
Prince of Persia: Sands of Time

Принц Персии: Пески времени, 2010

2010 / США
7.4 Оцените
252 голоса Рейтинг IMDb: 6.6
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

В фэнтезийном боевике британца Майка Ньюэлла, созданном по мотивам популярной компьютерной игрушки с аналогичным названием, рассказывается о таинственных часах и молодом принце-победителе по имени Дастан. Магическая вещица с божественным песком внутри – вот единственная цель юного персидского правителя, который оказался сверженным с престола по причине коварного заговора «союзников». Сейчас сакральный артефакт принадлежит тому, кто не способен разгадать все его безграничные возможности. Поэтому неутомимый Дастан обязан отыскать нерадивого владельца, чтобы забрать песочные часы себе и восстановить мировую справедливость. Благо, главный герой в совершенстве владеет боевыми искусствами и знает толк в холодном оружии. Но достаточно ли этого для победы над злодеем-врагом?

Для исполнения сложных акробатических трюков, соответствующих параметрам одноименной компьютерной игры, на съемочную площадку был приглашен французский актер-каскадер, известный паркурщик Давид Белль. Он консультировал киноактеров первого плана и их дублеров-каскадеров. Но самое интересное заключается в том, что некогда Белль принимал участие в тестировании французской игры «Принц Персии: Пески Времени» от компании «Ubisoft». По словам Давида, он и подумать не мог, что однажды окажется в самом эпицентре киносъемок именно этого фильма.

Известному американцу Джейку Джилленхолу, сыгравшему в кинофильме ключевого персонажа, пришлось нарастить около пяти килограммов мышечной массы, чтобы соответствовать образу.

По имеющимся данным, на роль персидского принца Дастана было, как минимум, еще два претендента. Речь идет об английском красавчике Орландо Блуме и американском секс-символе Заке Эфроне.

А вы знали, что кинолента Ньюэлла должна была стать дебютной частью медиафраншизы? Тем не менее, масштабным планам не суждено было воплотиться в жизнь. Компания «Ubisoft» переключилась на другие игры и полностью утратила интерес к первому фильму. Более того, чуть позже в одном из своих интервью Джейк Джилленхол заявил, что роль юного персидского повелителя оказалась ошибочным выбором. Кинозвезда сожалеет о своем участии в этой художественной картине.

Занятно, что архитектурное оформление, которое мы видим в киноленте, никак не соответствует освещаемой эпохе. Это особенно заметно, если обратить внимание на дворец в Аламуте.

Костюмы главного персонажа создавались на основе всей игровой трилогии «Принц Персии». Иными словами, в фильме принц Дастан облачается в наряды, относящиеся ко всем трем частям компьютерной игры, а не только к первой.

Никто из актерского состава не имеет персидских корней. К примеру, Джилленхол, а также британская киноактриса Джемма Артертон, сыгравшая принцессу Тамину, частично относят себя к евреям. Актер театра и кино Бен Кингсли, перевоплотившийся в Низама, имеет англо-индийские корни. Альфред Молина, исполнивший роль шейха Амара, имеет итальянско-испанское происхождение. В жилах уроженца Великобритании Риса Ричи и вовсе течет южноафриканская кровь.

По многочисленным и пока что не опровергнутым слухам, изначально на режиссерское кресло претендовал успешнейший американский кинопродюсер и режиссер Майкл Бэй.

Создатель или Бог, упоминающийся в кинофильме, является прямой отсылкой к религиозному учению о зороастризме. Низам (Бен Кингсли) затрагивает тему Ада, однако зороастризм не содержит подобных концепций. А принцесса Тамина (Джемма Артертон) вообще поклоняется совокупности безымянных божеств, которые противопоставлены религиозным убеждениям принца.

Главный герой этой экранизации культовой компьютерной игры, юный принц Дастан всегда побеждал врагов в бою, но потерял королевство из-за козней коварного царедворца. Теперь Дастану предстоит похитить из рук злодеев могущественный магический артефакт, способный повернуть время вспять, и сделать своего владельца властелином мира. Помочь одолеть врагов Дастану помогут его блестящие навыки владения холодным оружием, а также недюжинные способности к акробатике и эквилибристике.

Продолжительность 2 часа 3 минуты
Год выпуска 2010
Премьера онлайн 7 апреля 2020
Премьера в мире 9 мая 2010
Возраст 12+
MPAA PG-13
Бюджет $200 000 000
Фильмы похожие на Принц Персии: Пески времени
Лекарь: Ученик Авиценны 7.4
Лекарь: Ученик Авиценны (2013)
Аладдин 8.1
Аладдин (1992)
Гнев титанов 5.9
Гнев титанов (2012)
Варкрафт 7.4
Варкрафт (2016)
Валериан и город тысячи планет 7.2
Валериан и город тысячи планет (2017)
Кредо убийцы 6.5
Кредо убийцы (2016)
Боги Египта 6.2
Боги Египта (2016)
Тарзан. Легенда 6.9
Тарзан. Легенда (2016)
Белоснежка и охотник 2 6.6
Белоснежка и охотник 2 (2016)
Геракл 6.2
Геракл (2014)
Помпеи 5.7
Помпеи (2014)
Исход: Цари и Боги 6.4
Исход: Цари и Боги (2014)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
Президент Ахмадинежад непременно должен вручить Джерри Брукхаймеру, Майку Ньюэллу, Джейку Гилленхаалу и прочим участникам проекта высшие государственные награды Ирана – за реабилитацию образа Персии в глазах мирового сообщества. После того, что было показано в фильме «300 спартанцев», где персы предстали адской корпорацией монстров во главе с царем-транссексуалом, чей пирсинг вполне мог бы попасть на страницы Книги рекордов Гиннесса, «Пески времени» – бальзам…
Читать
slavan86 2 апреля 2015, 12:51
Фильм просто мега супер для обычных людей. Но не для любителя игры, особенно второй её части Prince of Persia 2 Warrior Within. Для первой части… Читать дальше…
Lika_L 2 апреля 2015, 12:51
Кода шла - думала, что фигня полная. Шла на Джиленхолла поглядеть. Неожиданно очень и очень понравилось. Действие не отпускало ни на минуту,… Читать дальше…
Слушать
саундтрек фильма
Принц Персии: Пески времени
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, Армения, комедия
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Армения, комедия, мелодрама
2010, США / Великобритания, боевик, фантастика, триллер
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, США, боевик, триллер
Читать тяжело, герои вызывают отвращение: страшная советская книга про детей
Раскрыта истинная причина замены Мерьем Узерли в «Великолепном веке»
Ани Лорак в 45 лет потеряла отца: певица впервые показала, как выглядел родной человек
Телохранитель для Лепса, ЧОП для Валерии: сколько звезды тратят на охрану
«Мертвые души» в школе читали многие: что ел Чичиков у полицмейстера, поняли единицы
Дарт Мол ногу сломит: как правильно смотреть «Звездные войны»
Одной сломали ребро, у другой забрали сына: 4 некрасивые истории о женах футболистов
Кота на золотой цепи приписывают Пушкину: придумал его совсем не поэт
Окрошке на замену: пять холодных советских супов, идеальных для жаркого дня
Клад с антресоли: за эту советскую посуду коллекционеры готовы отдать состояние
Странности, которые русские не замечают в истории Карлсона: зато шведы «в теме»
Будете удивлены: самую известную фразу Гоголя на самом деле сказал другой человек
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше