Меню
Русский English
Гарри Поттер и кубок огня Гарри Поттер и кубок огня
Harry Potter and the Goblet of Fire

Гарри Поттер и кубок огня, 2005

2005 / США / Великобритания
8.1 Оцените
117 голосов Рейтинг IMDb: 7.7
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Гарри Поттер наконец-то проводит летние каникулы в Норе и готовится посетить финал Кубка мира по Квиддичу, но это не особо его радует: в последнее время ему постоянно снятся кошмары о похождениях лорда Волан-де-Морта, строящего на трупах фундамент для своего возрождения. Вскоре кошмары подтверждаются появлением на матче группы волшебников-террористов, известных как Пожиратели смерти, ближайших союзников Темного лорда, стремящихся напомнить миру о том, что война еще не окончена.

Но инцидент на Кубке вскоре забывается, так как троицу друзей ждет еще более потрясающая новость: в этом году в Хогвартсе будет проходить знаменитый Турнир трех волшебников. По странному совпадению Гарри был отобран в число участников турнира, несмотря на ограничение по возрасту. Теперь юному волшебнику предстоит испытать первую любовь, первое предательство и по превратности судьбы стать одной из причин возвращения Волан-де-Морта.

Уже в предыдущем фильме серии, «Узнике Азкабана», перед создателями встала проблема сокращения сюжетных линий в угоду хронометражу. «Кубок огня» же был объемнее предыдущей книги почти в два раза. Из-за этого от всех линий, не связанных с приключениями Гарри Поттера напрямую, пришлось отказаться. Порядка шести важных для последующего развития сюжета саги персонажей было полностью вырезано, многие сцены объединены, сокращены или удалены. Стивен Кловз, сценарист предыдущих частей, был уверен, что фильм удастся поделить на две части, но никто из создателей так и не придумал адекватного способа сделать это.

Режиссером фильма должен был стать постановщик предыдущей части, Альфонсо Куарон, но к моменту начала разработки проекта он все еще работал над завершением «Узника Азкабана». В конце концов Дэвид Хейман, продюсер франшизы, выбрал на эту роль Майка Ньюэлла, мастеровитого режиссера с сорокалетней фильмографией и большим опытом работы с детьми и экранизациями. Ньюэлл стал первым для серии режиссером-британцем, и к тому же согласился на гонорар всего в один миллион долларов, ставший самым низким в истории франшизы.

Для создания Венгерской хвостороги в сцене первого испытания Гарри был построен девятиметровый аниматроник с размахом крыльев более четырех метров. Модель была оснащена огнеметом, а крыльями управляли два оператора. Впоследствии дракона оживили с помощью компьютерной графики, да и самого Гарри в некоторых кадрах замещал его цифровой дублер.

На кастинг на роль Чжоу Чанг в один день съехалось более трех тысяч девушек со всей Англии. В итоге роль досталась Кэти Льюнг. Кстати, имя Чжоу с китайского переводится как “меланхолия”. Также в фильме впервые полноценно появляется лорд Волан-де-Морт. Кастинг на роль шел чрезвычайно мучительно, незадолго до съемок она была единственной незанятой во всем фильме. Воплотить образ Темного лорда мог Джон Малкович, но в конце концов он достался Рэйфу Файнсу. Роль Седрика Диггори, соперника Гарри, досталась только начинающему в те годы Роберту Паттинсону.

Шестиминутную сцену второго испытания Турнира снимали на протяжении 12 дней. Для воссоздания на экране Черного озера был построен самый большой бассейн в Европе. При этом вся подводная флора и фауна была компьютерной анимацией. Все подводные съемки Дэниел Рэдклифф отработал самостоятельно, используя кислородную маску.

В сцене последнего испытания живая изгородь лабиринта была механизирована командой специалистов по спецэффектам. Она достигала семи с половиной метров в высоту. Компьютерная графика использовалась в этой сцене всего в нескольких кадрах.

В этом году в Хогвартсе пройдет Турнир Трех Волшебников — самое захватывающее и в тоже время самое опасное соревнование между тремя крупнейшими европейскими школами волшебства — Хогвартсом, Шармбатоном и Дурмстрангом. Каждую школу представляет выбранный чемпион, которого выбирает Кубок Огня и задача каждого — пройти три магических испытания. Но Кубок называет четвертое имя — Гарри Поттер...

Продолжительность 2 часа 37 минут
Год выпуска 2005
Премьера в мире 6 ноября 2005
Возраст 12+
MPAA PG-13
Бюджет $150 000 000
Фильмы похожие на Гарри Поттер и кубок огня
Гарри Поттер и Орден Феникса 7.8
Гарри Поттер и Орден Феникса (2007)
Гарри Поттер и Принц-Полукровка 7.7
Гарри Поттер и Принц-Полукровка (2008)
Гарри Поттер и философский камень 8.0
Гарри Поттер и философский камень (2001)
Гарри Поттер и узник Азкабана 8.1
Гарри Поттер и узник Азкабана (2004)
Гарри Поттер и Дары смерти. Часть вторая 8.3
Гарри Поттер и Дары смерти. Часть вторая (2011)
Гарри Поттер и Дары смерти. Часть первая 8.0
Гарри Поттер и Дары смерти. Часть первая (2010)
Гарри Поттер и Тайная Комната 7.9
Гарри Поттер и Тайная Комната (2002)
Фантастические твари и где они обитают 7.6
Фантастические твари и где они обитают (2016)
Хроники Нарнии: лев, колдунья и волшебный шкаф 7.2
Хроники Нарнии: лев, колдунья и волшебный шкаф (2005)
Хроники Нарнии: Принц Каспиан 7.1
Хроники Нарнии: Принц Каспиан (2008)
Хроники Нарнии: Покоритель зари 7.1
Хроники Нарнии: Покоритель зари (2010)
Ученик чародея 7.0
Ученик чародея (2010)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
Четвертая часть поттерианы вышла самой мрачной и готически насыщенной, вследствие чего даже напоролась на острие прокатного рейтинга. Наконец-то обрел кое-какую плоть, сквозь которую проступают вполне явственные черты Рэйфа Файннса, дражайший повелитель Темной стороны Силы Лорд Волан-де-Морт – роулинговская версия Сатаны, – отличающийся от своего собрата и почти тезки мессира Воланда полным отсутствием всуе примысленных Булгаковым органического обаяния и чувства справедливости. Впрочем, вкус к…
Читать
Reader 2 апреля 2015, 12:51
Я прочитала всего Г.Поттера, раз по 5 каждую книгу, включая ту, которая еще не издана в России. Не смотря на то, что разница между книгами и… Читать дальше…
BOSS 2 апреля 2015, 12:51
Реально ожидаю многого от этого фильма. Так, как так как качество фильмов про прыщавого пацана нарастает с каждым фильмом. Первый фильм фигня,… Читать дальше…
Слушать
саундтрек фильма
Гарри Поттер и кубок огня
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Армения, комедия
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Армения, комедия, мелодрама
2010, США / Великобритания, боевик, фантастика, триллер
2024, США, боевик, триллер
2024, США, боевик, приключения, анимация
Самые желанные женщины обладают таким голосом: их мужья счастливее многих
Альпинистов обязали покупать мешки перед подъемом на Эверест: их предназначение может удивить
Сравнила с известной актрисой: дочь Кира Булычева оценила новую Алису Селезневу
Ангарский маньяк выступил против сериала с Ефремовым: первые подробности
«Встала на колено и поцеловала руку»: Цискаридзе свел с ума эту супермодель
Из-за дела Блиновской: Урганту, Собчак и другим пришлось объясняться с налоговой
Загадка для современных детей: почему Герасим не спас Муму
Человек собаке не друг: почему азиаты едят мясо, от мысли о котором русских воротит
Какие сцены цензура вырезала из «Приключений Али-Бабы»: версия для индусов на 24 минуты длиннее
Даже ушли друг за другом: угадайте, как подиум навсегда связал Юдашкина и Зайцева
И никаких комочков: так вот в чем секрет манной каши из СССР
Играл важную роль: этого актера пришлось вырезать из «Кин-дза-дза!»
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше