Меню
Русский English
Малышка на миллион Малышка на миллион
Million Dollar Baby

Малышка на миллион, 2004

2004 / США
7.9 Оцените
20 голосов Рейтинг IMDb: 8.1
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Талантливый, но уже немолодой тренер и промоутер Фрэнки Данн переживает не лучшие времена в своей жизни. Ему тяжело даются взаимоотношения с единственной дочерью, а вдобавок к прочим неприятностям от Данна уходит его лучший боксер, претендующий на титул чемпиона мира.

В этот момент в спортивном зале Данна появляется официантка Мэгги Фицджеральд, мечтающая о карьере боксера. У девушки за плечами 31 год жизни, но ни одного дня боксерского опыта. Поначалу она наталкивается на стену скепсиса Фрэнки, но постепенно завоевывает уважение и его друга, постаревшего боксера Эдди “Металлолома” Дюпри, и самого Данна. Мэгги ждет череда крупных побед, высокие гонорары и главный бой – сражение за титул чемпиона по версии WBA с непобедимой Билли по прозвищу Голубая Медведица.

Поставленный по мотивам реальной истории, фильм получил семь номинаций на “Оскар”, забрав в 2005 году четыре статуэтки – за лучший фильм, лучшую женскую роль, лучшую мужскую роль второго плана (Морган Фриман) и лучшую режиссерскую работу (Клинт Иствуд). Кроме того, за роль Мэгги Хилари Суонк получила “Золотой глобус” и премию Гильдии актеров.

  • Фильм был снят за 37 дней, в период с июня по июль 2004 года.
  • Изначальная физическая форма Хилари Суонк вызывала сомнения у Клинта Иствуда. Для подготовки к съемкам актрисе приходилось ежедневно тренироваться минимум по пять часов под руководством актера и тренера по бодибилдингу Гранта Ли Робертса, а также чемпионки мира по боксу и кикбоксингу Люсии Рижкер. В итоге за несколько месяцев тренировок Суонк набрала около 10 кг мышечной массы без каких-либо стероидов.
  • В ходе подготовки к фильму Хилари Суонк подхватила стафилококковую инфекцию и пыталась – по примеру своей героини – утаить этот факт от наставника. Однако заражение оказалось настолько серьезным, что актрису пришлось госпитализировать на три недели.
  • Кассовые сборы фильма в семь раз превысили его бюджет, равный 30 миллионам долларов. По данным издания Variety, бюджет картины был еще меньше и на самом деле составлял 18 миллионов долларов.
  • В основе сюжета лежит реальная история спортсменки Кэти Далам и ее боя с Сумиа Анани, изложенная в книге “Горящие канаты: истории из угла ринга” Ф.К. Тула, который в спортивных кругах был более известен как тренер Джерри Бойд. Бойд скончался через месяц после новости о том, что режиссером “Малышки на миллион” станет Клинт Иствуд.
  • Клинт Иствуд не внес ни одной правки в сценарий Пола Хаггиса.
  • Режиссером картины могла стать актриса Анжелика Хьюстон: именно она пришла к продюсеру Альберту С. Радди с книгой Ф.К. Тула и намерением снять по ней фильм. К тому моменту, как Радди решил вопрос с авторскими правами, Хьюстон уже была занята в другом проекте.
  • На роль Мэгги претендовали Сандра Буллок и Эшли Джадд.
  • Дочь Клинта Иствуда Морган сыграла в фильме эпизодическую роль “маленькой девочки в грузовике”.
  • Тренер Хилари Суонк Люсия Рижкер исполнила роль Билли.
  • Изначально роль Фрэнки Данна предлагалась Моргану Фриману, однако еще до появления в проекте Клинта Иствуда Фриман решил сыграть Эдди Дюпри.
  • По признанию Хилари Суонк, ей было легко сжиться со своей героиней, поскольку с Мэгги ее объединяло похожее детство и воспитание.
  • “Малышка на миллион” стала вторым фильмом о боксе, выигравшем “Оскар” в номинации “Лучший фильм”. Первой такой картиной стал “Рокки” (1976).
  • В 1992 году на экраны вышел фильм Клинта Иствуда “Непрощенный” с Джином Хэкменом, Морганом Фриманом и самим Иствудом в главных ролях. И “Непрощенный”, и “Малышка на миллион” получили премию “Оскар” в трех одинаковых номинациях – “Лучший фильм”, “Лучшая мужская роль второго плана” и “Лучший режиссер”.
  • Продюсер Альберт С. Радди получил за этот фильм вторую статуэтку “Оскар” в своей карьере. Первую – за картину “Крестный отец” – в 1972 году ему вручал Клинт Иствуд. По словам самого Иствуда, манера речи его героя Фрэнки Данна была вдохновлена Альбертом С. Радди.

Единственным смыслом жизни стареющего тренера Фрэнки Данна становится работа в тренировочном зале, которым он управляет на пару с бывшим боксером Эдди Даприсом. Однажды на ринг к нему выходит 31-летняя Мэгги Фитцжералд, убежденная в том, что она может стать звездой женского бокса. Данн не очень-то верит в это, но отсутствие техники и не слишком юный возраст Мэгги с лихвой компенсирует упорством и прилежанием. Она видит в боксе свой главный жизненный шанс...

Продолжительность 2 часа 12 минут
Год выпуска 2004
Премьера в мире 5 декабря 2004
Возраст 16+
MPAA PG-13
Бюджет $30 000 000
Фильмы похожие на Малышка на миллион
Левша 7.3
Левша (2015)
Боец 7.8
Боец (2010)
Рокки 8.1
Рокки (1976)
Мосты округа Мэдисон 7.4
Мосты округа Мэдисон (1995)
Гран Торино 7.9
Гран Торино (2008)
Непрощенный 7.8
Непрощенный (1992)
Наркокурьер 7.1
Наркокурьер (2019)
Непокоренный 7.2
Непокоренный (2009)
Отец 8.2
Отец (2020)
Три билборда на границе Эббинга, Миссури 8.0
Три билборда на границе Эббинга, Миссури (2017)
Воин 3.5
Воин (2015)
В центре внимания 7.6
В центре внимания (2015)
Рейтинг фильма
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Малышка на миллион

Левша
 
Боец
 
Отец
 
Наша рецензия
Как бы смешно это ни прозвучало, но по прошествии нескольких десятилетий режиссерского опыта Клинт Иствуд стал одним из самых великих кинопостановщиков современности. «Таинственная река», а теперь и «Малышка на миллион» – яркие тому подтверждения. Million Dollar Baby – абсолютно не гламурная, не приключенческая, не поучительная, почти не спортивная, почти не социальная и почти не голливудская история. Она движется в совершенно иной плоскости, живет в совершенно другом измерении, нежели даже…
Читать
Анна 2 апреля 2015, 12:51
Ответ на сообщение Drew от 18/03/2005 - 14:05:23
Присоединяюсь к предыдущему оратору. Есть типичные голливудские фильмы. Две штуки. С хэппи-эндом и… Читать дальше…
Ирина 2 апреля 2015, 12:51
Полностью согласна: Браво, мистер Иствуд! Фильм потряс до глубины души. Смотрела его в Норвегии. Свободных мест в зале не было, что случается очень… Читать дальше…
Слушать
саундтрек фильма
Малышка на миллион
Все новости фильма
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Армения, комедия
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2010, США / Великобритания, боевик, фантастика, триллер
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Армения, комедия, мелодрама
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, США, боевик, триллер
Каша из топора и постные щи? Чем на деле трапезничали солдаты при царе
Поняли только в Европе и России: почему для американцев «Иди и смотри» — посредственный ужастик
Когда от «Зимородка» уже тошно: три турецких сериала о браках по принуждению
Роуз из «Титаника» не могла пользоваться уборной из-за платья: вот как выкручивалась
Фиктивный брак, борьба за ребенка: как сложилась судьба Фары из «Бригады»
Поставили крест: в Театре Сатиры знали, из-за кого Ширвиндту не дают роли в кино
Бедные его жена и дети: единицы помнят, как Горбунков вел себя с семьей в «Бриллиантовой руке»
Игральные карты посвятили дому Романовых: даже пиковая дама оказалась княгиней
Причина небанальная: волки в «Маше и Медведе» неспроста живут в машине скорой
Простушка стала моделью: 50-летняя Оля из «Любовь и голуби» поражает красотой
43-летняя Куркова раскрыла секрет молодости: соблюдает три правила
Москва и правда слезам не верит: Саша должна была стать звездой, но все изменил случай
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше