Меню
Русский English
Андрей Рублев Андрей Рублев

Андрей Рублев, 1966

1966 / СССР
7.8 Оцените
20 голосов Рейтинг IMDb: 8.1
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Фильм разделен на восемь эпизодов, некоторые из которых слабо связаны с основным сюжетом. В центре картины находится история жизни великого монаха-иконописца XV века Андрея Рублева на фоне неспокойного периода, который переживала Россия из-за борьбы между соперничающими князьями и татарскими нашествиями.

Сюжет начинается с того, как Рублев, Даниил Черный и Кирилл покидают Троице-Сергиеву лавру, окончив ее роспись (предположительно, именно в это время Рублев создал знаменитую икону Троицы). Остановившись под крышей сарая во время дождя, они застают выступление бродячего скомороха, который в своих частушках оскорбляет местную власть. Вскоре его избивают и забирают стражники.

После Андрей попадает в языческую деревню в ночь Ивана Купалы. Вид обнаженной соблазнительницы смущает монаха, а на утро девушка тоже становится жертвой княжеской дружины. Другое зверское деяние власть несущих – ослепление мастеров-резчиков, чтобы другие князья не могли воспользоваться их талантом.

Бессмысленная жестокость окружающего мира постепенно вселяет сомнение в трепетно верующее сердце иконописца. Вынужденно совершив убийство, Рублев отказывается от своего искусства, от людского общества и даже от собственного голоса. Теперь только истинное чудо может вернуть ему веру в Бога, человека и собственные силы.

В апреле 1964 года сценарий фильма, написанный режиссером Андреем Тарковским в соавторстве с Андреем Кончаловским, был одобрен «Мосфильмом», и Тарковский приступил к работе над фильмом. В то же время сценарий был опубликован во влиятельном киножурнале «Искусство кино» и широко обсуждался историками, кинокритиками и рядовыми читателями-кинолюбителями. Тарковский и Кончаловский работали над сценарием более двух лет, изучая древнерусские летописи, а также книги по средневековой истории и искусству.

Первоначальный бюджет составлял 1,6 миллиона рублей, но его несколько раз сокращали и в итоге урезали до миллиона рублей (для сравнения, у фильма Сергея Бондарчука «Война и мир» бюджет составлял восемь с половиной миллионов рублей). Из-за бюджетных ограничений было вырезано несколько сцен, первоначально присутствовавших в сценарии, в том числе начальная сцена Куликовской битвы.

Для съемки нашумевшей сцены (впрочем, она даже не вошла в финальную версию фильма) с горящей коровой, она была покрыта плотным асбестовым слоем, который защищал ее от ожогов. А вот в сцене, где лошадь падает с лестницы, животное действительно было убито выстрелом в шею. Съемочная группа приобрела лошадь на бойне, где на следующий день ее собирались застрелить.

Роль Андрея Рублева стала первой главной ролью великого советского актера Анатолия Солоницына. По сюжету его герой дает обет молчания, который нарушает только через несколько лет. Перед съемками этой сцены Солоницын не разговаривал четыре месяца, чтобы звучать осипшим.

Несмотря на трудности, с которыми столкнулся Тарковский при демонстрации этого фильма за границей и даже в Советском Союзе, эта работа в настоящее время очень высоко ценится в мире кино. В последнем опросе критиков и режиссеров BFI Sight & Sound о лучших фильмах всех времен, выпущенном в 2012 году, фильм занял 27-е место в опросе критиков. Более поздний собственный фильм Тарковского «Зеркало» обогнал его, заняв 19-е место в том же опросе.

Первая монтажная версия фильма называлась «Страсти по Андрею», хотя в итоговой версии это название не использовалось. Эта версия длился более 3 часов 15 минут, и была завершена в июле 1966 года. Руководство Госкино потребовало сократить фильм, сославшись на его длину, мрачность, сцены насилия и обнаженной натуры. Требование министерства о сокращениях сначала привело к выпуску 190-минутной версии. Несмотря на возражения режиссера, высказанные в письме Алексею Романову, председателю «Госкино», министерство потребовало дальнейших сокращений, и Тарковский сократил его продолжительность до 186 минут. В конечном итоге монтаж занял более пяти лет, и в 1971 году картина наконец вышла в ограниченный показ.

Фильм-исследование характера поэтического дара великого русского живописца. Анализ душевного состояния и гражданских чувств художника, создающего моральные ценности огромного значения. Рассказ о том, как огромная тоска по братству в эпоху диких междоусобиц и татарского ига родила гениальную рублевскую "Троицу".

Продолжительность 3 часа 0 минут
Год выпуска 1966
Премьера в мире 16 декабря 1966
Возраст 12+
MPAA R
Бюджет 1 000 000 RUR
Фильмы похожие на Андрей Рублев
Жертвоприношение 7.5
Жертвоприношение (1986)
Зеркало 7.3
Зеркало (1974)
Иваново детство 7.7
Иваново детство (1962)
Ностальгия 7.9
Ностальгия (1983)
Отец Сергий 6.7
Отец Сергий (1978)
Солярис 7.7
Солярис (1972)
Сегодня увольнения не будет 6.5
Сегодня увольнения не будет (1957)
Андрей Тарковский. Кино как молитва 7.5
Андрей Тарковский. Кино как молитва (2019)
Тайна Снежной королевы 4.3
Тайна Снежной королевы (2016)
Палата №6 6.8
Палата №6 (2009)
Жена керосинщика 6.8
Жена керосинщика (1988)
Время путешествия 7.0
Время путешествия (1983)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Андрей Рублев

Зеркало
 
Иваново детство
 
Отец Сергий
 
Наташа Егорова 27 октября 2020, 14:37
Мой самый любимый фильм. Фильм ориентир, пересматривая, смотрю как изменилась Я. Для меня он мерило человечности и ощущения замысла и воли господа. Благодарю.
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, Армения, комедия
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Армения, комедия, мелодрама
2024, США, боевик, триллер
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, США / Великобритания, боевик, криминал, драма
Рабыня Изаура постарела: как выглядит актриса, вместе с которой плакали миллионы
«Привет, подружка»: как сейчас выглядят блондинки из культовой рекламы нулевых (фото)
Тест: помните ли вы российские сериалы про полицейских
Эту посуду придумали специально для матросов, а в итоге из нее пил почти весь СССР
Вы знаете, как выглядят внучки звезд советского кино? Давайте проверим
Деревенские переключают канал, видя «Жуков» по ТВ: вот что их удивляет
В Египте не зря запрещено подниматься на вершину пирамид: что делают с нарушителями
От любви до ненависти: эти актеры брезгуют сниматься в совместных фильмах
Оставил пилон в прошлом: как Тарзан зарабатывает деньги, не выходя из дома
Собака-улыбака и ее друзья: 10 фото питомцев, от которых настроение поднимется мигом
Этот тест пройдут только рожденные до Олимпиады-80: сколько стоили продукты в СССР
Тест: узнайте, в какой стране вы жили в прошлой жизни
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше